Termine geförderter Lesungen 2019

Wir danken den Veranstaltern für ihren Beitrag zum literarischen Leben in Baden-Württemberg!

22. Februar: Martin Schäuble
Altes Gablenberger Schulhaus, Stuttgart
19.00 Uhr

23. Februar: Marion Tauschwitz
Buchladen Lindenhof, Mannheim
19.00 Uhr

24. Februar: Eva Christina Zeller
vhs Tübingen
11.00 Uhr

5. März: Moritz Hildt
Quichotte Literarische Buchhandlung, Tübingen
19 Uhr

7. März: Moritz Hildt
Bücherstube Seelow, Schorndorf
19.30 Uhr

8. März: Joachim Speidel
Neuer Ravensburger Kunstverein, Ravensburg
20 Uhr

13. März: Karl Napf
Berthold-Auerbach-Museum, Horb am Neckar
19.30 Uhr

5. April: Carolin Callies
Stadtbibliothek Ladenburg
19.30 Uhr

5. April: Gabriele Loges
VHS Burladingen, Schloßgasse 3
19.30 Uhr

6. April: Matthias Kehle
Burg Meersburg, Schloßplatz, Meersburg
15.00 Uhr

8. April: Ulrike Ebert
Hermann-Diem-Haus, Tübingen
10.00 – 11.30 Uhr

9. April: Jochen Weeber
franz K., Reutlingen
10.00 Uhr

9. April: Mehrnousch Zaeri-Esfahani
Buchhandlung Moritz & Lux, Bad Mergentheim
19.30 Uhr

27. April: Christiane Hedtke
Muddys Club, Weinheim
20.00 Uhr

4. Mai: Christa Degen
Salon Kultur & Bewusstsein, Albstadt-Ebingen
20.00 Uhr

4. Mai: Carola Horstmann
Schlachthof Jugend & Kultur, Lahr
20.30 Uhr

7. Mai: Ingeborg Gleichauf
Buchhandlung Klingberg, Freiburg
20.00. Uhr

8. Mai: Eva Christina Zeller
Berthold-Auerbach-Museum, Horb am Neckar
19.30 Uhr

10. Mai: Iris Lemanczyk
Haus am Stockbrunnen, Merdingen
20.00 Uhr

10. Mai: Sabine Kampermann
AWO-Kulturraum „Irma Zöller“, Karlsruhe
19.00 Uhr

10. Mai: Claudia Scherer
Neuer Ravensburger Kunstverein
19.00 Uhr

21. Mai: Claudia Schmid
Bücherei Ittlingen
19.30 Uhr

27. Mai: Thomas Weiß
Katholisches Gemeindehaus, Wiesloch
19.30 Uhr

4. Juni: Claudia Schmid
Bücher Dörner, Wiesloch
19.30 Uhr

5. Juni: Hermann Kinder
Berthold-Auerbach-Museum, Horb am Neckar
19.30 Uhr

6. Juni: Kurt Österle
Luise-Wetzel-Stift, Tübingen
16.00 Uhr

6. Juni: Christa Ludwig
Linzgau-Buchhandlung, Pfullendorf
20.00 Uhr

12. Juni: Joyce Shintani
Schriftstellerhaus Stuttgart
19.00 Uhr

27. Juni: Franz Maciejewski
Haus Cajeth, Heidelberg
19.00 Uhr

27. Juni: Philipp Multhaupt
Herdemer Sommerlesungen, Kirchplatz, Freiburg
19.30 Uhr

28. Juni: Uta Reichardt
Hohenlohe-Gymnasium, Öhringen

2. Juli: Heidemarie Köhler
Luise-Wetzel-Stift, Tübingen
16.00 Uhr

6. Juli: Andrea Mittag
Club Voltaire, Tübingen
21 Uhr

11. Juli: Miriam Tag
artes liberales, Heidelberg
18.00 Uhr

7. September: Joachim Zelter
7. Literaturtage Nordschwarzwald, Dorfmuseum Dietersweiler

9. September: Claire Beyer
Galerie pelegrinus, Scheidegg
19.00 Uhr

13. September: Karl-Heinz Ott
7. Literaturtage Nordschwarzwald

14. September: Jan Snela
7. Literaturtage Nordschwarzwald

15. September: Kai Wieland
7. Literaturtage Nordschwarzwald

27. September: Hugo Rendler
Haus am Stockbrunnen, Merdingen
20.00 Uhr

1. Oktober: Joachim Zelter
Luise-Wetzel-Stift, Tübingen
16.00 Uhr

19. Oktober: Ulrike Ebert & Wendelinus Wurth
Kulturhaus Dorfplatz, Kleines Wiesental
19.00 Uhr

25. Oktober: Martin Schäuble
Stadtbibliothek Rheinfelden
10.00 Uhr

11. November: Birgit Heiderich
Hermann-Diem-Haus, Tübingen
10.00 – 11.30 Uhr

20. November: Tina Stroheker
Berthold-Auerbach-Museum, Horb am Neckar
19.30 Uhr